Африка требует места в Совбезе ООН

Состав и характер Совета безопасности ООН не отвечает сложившимся в мире реалиям. Такого мнения придерживаются в Африканском союзе. Эта организация, объединяющая 54 государства Черного континента, требует реформирования Совбеза, сообщает Day.Az со ссылкой на Vesti.ru. Об этом заявил, выступая на встрече Африканского союза на высоком уровне, которая состоялась в Алжире, комиссар по вопросам мира и безопасности союза Смаил Шерги.
 

"Это несправедливо, что Африка не присутствует в таком органе принятия решений как СБ ООН, в то время как африканский континент в настоящий момент представлен наибольшим числом государств-членов в Генеральной Ассамблее ООН. В связи с этим мы требуем расширения Совбеза", - цитирует чиновника ИТАР-ТАСС.
 

Среди конкретных требований - включение двух представителей от стран Африки в постоянный состав Совбеза - с таким же правами, что и у остальных пяти стран из этого круга. Кроме того, еще трем африканским государствам должны быть предоставлены три места непостоянных членов.
 

При этом Африканский союз выступает за отмену права вето, которым в настоящее время располагают постоянные члены Совбеза. Это право, использованное Россией и Китаем, в самой недавней истории, напомним, фактически позволило избежать военного вмешательства стран Запада в сирийский конфликт.
 

На данный момент постоянными членами Совбеза ООН являются пять государств - Великобритания, Китай, Россия, США и Франция. Еще десять непостоянных стран-членов Совета избираются Генеральной Ассамблеей ООН на двухлетний срок по 5 на каждый год. Этот принцип формирования Совета критикуют уже с конца 60-х годов. Сразу несколько стран, располагающих большим потенциалом, считают себя несправедливо обойденными: Бразилия, Германия, Индия.
 

Стремятся к членству в СБ также Индонезия и Саудовская Аравия - чтобы представлять интересы исламского мира. Саудиты, впрочем, последнее время давали понять, что охладели к этой идее, поскольку, Совет не может, по их заявлению, решать насущные мировые задачи. В частности, недовольство в Эр-Рияде выражали все тем же принципом вето, который не позволял сирийским событиям развиваться по тому сценарию, которого хотели бы в Саудовской Аравии: с вмешательством стран Запада, падением режима Асада и укреплением доминирующих позиций самих саудитов в регионе.