Виктор Янукович согласился на переговоры с оппозицией

Президент Украины Виктор Янукович поддержал идею провести общенациональный круглый стол с участием представителей власти и оппозиции для поиска компромисса в стране, передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru. Об этом в понедельник сообщается на сайте главы государства. С предложением провести круглый стол для решения политического кризиса 5 декабря выступили три бывших лидера Украины - Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко.
 

На вторник, 10 декабря, уже запланирована встреча действующего и трех бывших президентов для "обсуждения важнейших вопросов, стоящих перед страной". Ранее Кравчук, Кучма и Ющенко выступили с заявлением, в котором поддержали протест оппозиционных сил против отказа от интеграции Украины с Евросоюзом. Предполагаемая дата проведения общенационального круглого стола пока не называется.
 

7 декабря представители трех главных оппозиционных партий Украины - "Батькивщины", УДАРа и "Свободы" - сформулировали три основных требования, при выполнении которых они могут согласиться на переговоры с властями. Оппозиционеры потребовали отставки правительства во главе с Николаем Азаровым, освобождения задержанных участников протестных акций и наказания виновников силового разгона "Евромайдана" 30 ноября. Оппозиция предполагает, что на переговорах можно будет обсудить создание "технического правительства", которое подпишет договор с ЕС, и проведение досрочных выборов президента и парламента.
 

Сообщение о согласии Януковича на проведение круглого стола опубликовано на фоне обострения обстановки в украинской столице. С утра 9 декабря к центру города стянули подразделения силовых структур, которые в конечном итоге полностью блокировали главную столичную площадь - Майдан Незалежности. В оппозиции полагают, что власти готовятся вновь силой разогнать протестующих, которые со второй половины ноября проводят митинги в поддержку евроинтеграции.