В Таиланде возможен военный переворот

Командующий Сухопутными войсками Таиланда генерал Прают Чан-Оча призвал гражданскую власть и оппозицию к сдержанности. Он не исключил возможности военного переворота, если стороны конфликта продолжат противостояние, сообщает Day.Az со ссылкой на Vesti.ru.
 

"Возможность для переворота сохраняется, все зависит от ситуации. Военные придерживаются мирных средств решения конфликта, мы пытаемся сохранить нейтралитет, не вмешиваемся в работу органов власти. Наша задача - проявлять заботу о людях, создать безопасную атмосферу. Мы хотим, чтобы обе стороны воздержались от дальнейших столкновений", - заявил генерал.
 

Высокопоставленный военный выступил перед журналистами после того, как новый этап протестов в Бангкоке ознаменовался вспышкой насилия, в результате которой два человека погибли и более 150, в том числе, 34 полицейских, получили ранения.
 

Армия в Таиланде является одной из решающих политических сил - на ее счету 11 успешных военных переворотов, последний из которых произошел в 2006 году. Тогда от власти был отстранен премьер-министр страны Таксин Чинават, напоминает телеканал "Россия 24".
 

По последним данным, в ночь на субботу в Бангкоке в результате столкновений манифестантов с полицией, произошедших в районе резиденции правительства Таиланда, один человек погиб, еще трое получили ранения, сообщает ИТАР-ТАСС. Раненые были госпитализированы. Сообщается, что полиция использовала огнестрельное оружие.
 

В минувшую пятницу вечером лидер манифестантов Сутеп Таугсубан объявил о временном перерыве в проведении демонстраций на время новогодних праздников.