В Таиланде студенты протестуют против военного переворота В Бангкоке ночью были задержаны 11 студентов, организовавшие "политический пикник" у Монумента демократии против военного переворота, произошедшего в Таиланде 22 мая. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

По их данным, студенты накрыли импровизированный стол, расставили несколько плакатов с антивоенными лозунгами, а также демонстрировали окружающим салют из трех пальцев - жест, позаимствованный таиландскими противниками военного переворота из популярной во всем мире серии книг и фильмов "Голодные игры".

Участники "политического пикника" провели ночь в полицейском участке, после этого были выпущены на свободу без предъявления обвинений.
 

Акция студентов у Монумента демократии в Бангкоке стала своеобразным ответом на задержание пятерых гражданских активистов 19 ноября на северо-востоке Таиланда во время выступления премьер-министра Праюта Чан-Оча. В провинции Кхон Каен пятеро студентов в майках с надписью на тайском "нет - перевороту" вышли из зала к сцене, на которой выступал Чан-Оча, и начали салютовать, взбрасывая вверх руку с тремя пальцами. Студенты были задержаны охраной. Об их дальнейшей судьбе пока ничего не известно. "Кто-нибудь еще хочет протестовать? Если нет, то я продолжу говорить", - отреагировал на акцию студентов Прают Чан-Оча.