Король Иордании назвал боевиков "ИГ" трусами

Король Иордании Абдалла II назвал казнь пилота королевских ВВС Муаза аль-Касасбеха боевиками группировки "Исламское государство" (ИГ) актом "трусливого террора", передает агентство Рейтер.
 

"Это (убийство пилота) - акт "трусливого террора" со стороны криминальной группы, которая не имеет отношения к исламу", - заявил Абдалла II, выступая по местному телевидению, сообщает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.


Ранее сообщалось, что король Иордании прервал визит в США после объявления о казни боевиками "Исламского государства" пилота королевских ВВС.

Во вторник в Интернете была опубликована видеозапись, на которой видно, как экстремисты казнят взятого в заложники пилота иорданских ВВС Муаза аль-Касасбеха, сжигая его заживо. По сведениям иорданского телевидения, пилот был казнен 3 января.


После известия о гибели пилота иорданские власти приняли решение казнить в среду утром находящуюся в тюрьме террористку Саджиду ар-Ришауи и еще пятерых заключенных, обвиняемых в терроризме.

Приговоренную к смерти ар-Ришауи экстремисты не раз требовали выпустить из тюрьмы в обмен на свободу пилота.

Муаз аль-Касасбех попал в плен к боевикам после того, как его самолет потерпел крушение над сирийским городом Ракка в конце декабря. Иордания участвует в международной коалиции, которая наносит удары по позициям ИГ на территории Сирии и Ирака.