Канадцев старше 85 лет предлагают выделить в отдельную категорию Демографы заявили, что доля населения старше 85 лет в Канаде достигла такой отметки, что правительству пора учитывать старожилов как отдельную демографическую категорию и разрабатывать специальные программы социальной поддержки для них.

Как передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru, статья, рассказывающая об исследовании ученых, была опубликована в журнале Population Change and Lifecourse Strategic Knowledge Cluster Discussion Paper Series.

Исследователи проанализировали последние демографические данные Канады и выяснили, что число людей старше 85 лет выросло со 139 тыс. в 1971 году до 702 тыс. в 2013 году, и теперь они составляют 2% от населения страны. Ученые заявляют, что пожилых людей этой категории нельзя учитывать вместе с теми, кто попадает в возрастную группу "65 лет и старше", которую обычно используют демографы для исследования возрастного населения страны.

Ученые заявляют, что пожилых людей старше 85 лет, во-первых, необходимо выделить в отдельную возрастную категорию, а во-вторых, правительству страны необходимо подумать над тем, чтобы начать разрабатывать отдельные программы социальной и медицинской помощи, направленные на их поддержку.