Samsung извинился за распространение коронавируса Руководство компании Samsung Group извинилось за то, что принадлежащий корпорации Сеульский медицинский центр Samsung стал источником распространения коронавируса ближневосточного респираторного синдрома (MERS).

Около половины заразившихся были инфицированы именно в этой больнице, где проходили лечение первые заболевшие вирусом. Основной причиной распространения заболевания считаются недостаточно эффективные меры по предупреждению передачи вируса от первых заболевшим врачам и пациентам клиники.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Вести, сообщает РИА Новости.

"Я склоняю голову и приношу искренние извинения народу за огромные страдания и беспокойство, причиной которых стал Сеульский медицинский центр Samsung. В особенности, я глубоко сожалею о тех, кто скончался от MERS, об их семьях, о пациентах и всех, кто пострадал от болезни. Я опустошен и полностью ответственен за это", - заявил зампредседателя совета директоров, сын и наследник нынешнего главы компании Ли Чже Ён.

На сегодняшний день общее число инфицированных в Южной Корее уже достигло 175 человек, сообщил представитель министерства здравоохранения и социального развития страны. Скончались от заболевания к этому дню уже 27 южнокорейцев.

Южная Корея - вторая в мире страна по количеству подтвержденных случаев заболевания коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома после Саудовской Аравии, где с 2012 года им заразились более 1 тысячи человек. Заболевание начинается как обычная респираторная инфекция, сопровождаемая лихорадкой, кашлем и пневмонией, но быстро приобретает тяжелое течение, поражая легкие.