Авиакомпании США запретили провоз охотничьих трофеев Американская авиакомпания Delta Airlines ввела запрет на перевозку охотничьих трофеев - убитых животных экваториальной зоны - в качестве груза.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru, сообщается в пресс-релизе перевозчика.

Запрет касается перевозки львов, леопардов, слонов, носорогов и буйволов. Эта мера вступает в силу немедленно и действует на всех направлениях, обслуживаемых авиакомпанией.

К запрету на перевозку охотничьих трофеев присоединилась и American Airlines. "Мы больше не перевозим трофейных буйволов, слонов, леопардов, львов или носорогов", - говорится в сообщении авиакомпании. Запрет также вступает в силу немедленно.

В США сильный общественный резонанс получил скандал с убийством американским охотником Уолтером Палмером самого знаменитого льва Зимбабве - Сесила. 13-летний зверь был застрелен 30 июля из арбалета в национальном парке Нванге. За нелегальное сафари дантист Палмер заплатил организаторам 54 тысячи долларов.

Как выяснили эксперты благодаря GPS-треккеру на ошейнике Сесила, лев умер не сразу. После первого выстрела его преследовали около 40 часов, чтобы добить. Власти Зимбабве после убийства животного начали уголовное преследование в отношении помогавшего американцу местного охотника.

Возбудить дело против Палмера предложила демократ Бетти Макколам, член палаты представителей Конгресса США от штата Миннесота, где проживает дантист.