16-летняя британка хотела устроить теракт в Австралии

16-летняя британка сегодня признала свою вину в подготовке теракта в Австралии. По версии следствия, девушка и 14-летний юноша должны были совершить теракт в День ветерана, который отмечается в Австралии 25 апреля, передает Day.Az со ссылкой на Вести.
 

Уроженка британского Манчестера была арестована в апреле этого года, вместе с ней был задержан юноша, который предположительно и был организатором преступления. Жертвами теракта должны были статьи местные служители правопорядка, у девушки были обнаружены инструкции по изготовлению взрывного устройства и другие экстремистские материалы, другие детали пока остаются неизвестными.

Из-за юного возраста девушка была освобождена под залог. Как сообщает ТАСС, она попала под влияние "Исламского государства".
 

Это дело вызвало большой общественный резонанс в Британии. Юношу уже назвали "самым молодым исламским террористом". В стране это дело вызвало новый виток дискуссий о пагубном влиянии пропаганды ИГ на местную молодежь.

По данным британских властей, в рядах "Исламского государства" воюют не менее 700 жителей королевства. В последнее время среди них становится все больше молодых мусульман. В основном это дети приезжих, которые родились в Британии и попали под влияние радикальных проповедников.