Источники мудрости и опыта Совета старейшин Туркменистана

Статья первого секретаря-консула посольства Туркменистана в Азербайджанской Республике Батыра Реджепова

Туркменский народ всегда с глубоким уважением относился к мудрым советам старейшин, доверял их богатому жизненному опыту. Совет старейшин во все времена был основным институтом демократического устройства туркменского общества.
 

Совет старейшин - один из основных институтов устройства туркменского общества, имеющий многовековую историю. Сегодня Совет старейшин Туркменистана организует свою работу на общественных началах и проходит в виде собрания, по результатам которого простым большинством голосов при открытом голосовании принимается решение, которое имеет совещательный характер.
 

Основной задачей является привлечение старейшин к общественной жизни государства, использование их богатого трудового и жизненного опыта в дальнейшем, укрепление единства и сплоченности туркменского народа, мудрым, согласованном решении вопросов государственной значимости.
 

В состав Совета старейшин входят представители всех пяти велаятов страны и ш. Ашгабат. Для участия в каждом заседании отбираются кандидаты в возрасте свыше 60-ти лет и имеющие трудовой стаж не менее 25-ти лет. Ими становятся граждане Туркменистана, пользующиеся в народе авторитетом и уважением.
 

Кроме того, на Совет старейшин приглашаются послы Туркменистана аккредитованных за рубежом, иностранные гости, в том числе руководители аккредитованных в Туркменистане дипломатических представительств и миссий, крупнейших международных организаций, представители средств массовой информации.
 

Заседания Совета старейшин созываются по необходимости, но не менее одного раза в год, по предложению президента страны. Совет старейшин поочередно проходит во всех велаятах (областях) Туркменистана и ш. Ашгабат.
 

На прошедшем заседании Совета Старейшин, которое состоялось в октябре 2014 года в Лебапском велаяте, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов "в целях эффективного использования богатого жизненного опыта и мудрых принципов старейшин в укреплении единства и сплоченности народов, при совместном обсуждении и решении актуальных вопросов жизни страны" подписал Указ об очередном созыве Совета старейшин Туркменистана, которое состоится в первой половине сентября 2015 года в этрапе (районе) Аваза города Туркменбаши.
 

Необходимо отметить, что в 2014 году на заседании Совета Старейшин 2014 года с исторической речью выступил президент Туркменистана, председатель Совета старейшин Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Выступление главы государства Гурбангулы Бердымухамедова, строящего сильное, благополучное, высокоразвитое государство, принимающего программные меры, направленные на превращение Туркменистана в индустриально развитое государство, закрепившего развитие национальной экономики на основе рыночных отношений и определившего задачи на перспективу, вызвало в душе каждого туркменского гражданина чувство высокой гордости.
 

Также, на этом заседании по инициативе президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, в целях торжественного и широкого празднования юбилейной даты 20-й годовщины постоянного нейтралитета Туркменистана, на Совете старейшин Туркменистана, проходившем в Лебапском велаяте, было принято решение об объявлении 2015 года - Годом нейтралитета и мира.
 

Основаниями для принятия данного постановления стали: дальнейшее укрепление роли нашего государства на мировой арене, правового статуса нейтралитета Туркменистана в деле сохранения и всестороннего поддержания в регионе политической стабильности и безопасности; развитие добрососедских, дружественных и партнерских отношений; широкая пропаганда общечеловеческой важности обеспечения стабильного прогресса; воспитание молодого поколения в духе гордости и любви к независимой нейтральной Отчизне.
 

Торжественное празднование в 2015 году славной 20-й годовщины нейтралитета Туркменистана призвано еще раз подчеркнуть важность и значимость выдвигаемых туркменским государством исторических инициатив, основанных на правовом статусе нейтралитета.
 

Постоянный нейтралитет Туркменистана и вытекающие из этого статуса обязательства, укрепление мира во всем мире и развитие отношений добрососедства составляют основу внешнеполитического курса туркменского государства. Благодаря мудрому руководству лидера нации Туркменистан планомерно развивает и наращивает взаимовыгодное сотрудничество со странами мира, международными организациями. Стараниями туркменского лидера заметно укрепляется сотрудничество с Организацией Объединенных Наций и другими крупными международными организациями.
 

Развитие международного сотрудничества - одно из основных направлений внешней политики государства. Внутренняя и внешняя политика, проводимая президентом, направленная на диверсификацию различных отраслей экономики страны и международных отношений, дает положительные результаты.
 

Инициативы президента Гурбангулы Бердымухамедова, обуславливающие установление мира и устойчивого развития во всем мире, укрепление безопасности, что составляет основу внешнеполитического курса страны, находят признание мирового сообщества.
 

Все более расширяется сотрудничество Туркменистана с такими авторитетными международными организациями, как Организация Объединенных Наций, Евросоюз, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, Движение неприсоединения, Организация Исламского Сотрудничества. Туркменистан плодотворно взаимодействует со многими структурами ООН.