МИД Франции о кризисе в Сирии Отстранение от власти президента Сирии Башара Асада не сможет обеспечить нормализации ситуации в этой стране. Такое мнение высказал министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, выступая в эфире радиостанции RTL.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

"Мы не собираемся вести войну против Башара Асада и направлять войска против него. Франция считает, что отстранение от власти Асада не может быть решением, которое позволит урегулировать ситуацию в стране. С целью достижения политического решения мы ведем весьма трудную и долгую работу, переговоры на тему Сирии с арабскими странами, с Россией, США и Ираном. Именно это и есть дипломатический подход к проблеме", - сказал французский министр.

Он подчеркнул, что "избежать дальнейшего хаоса в Сирии и победы (террористической организации) "Исламского государства" будет возможно, если стороны совместно определят, каким может быть политическое решение относительно переходного периода в Сирии". "Диалог с Россией (по Сирии) ведется с учетом того, что не следует смешивать вместе все проблемы и делать упор на ситуации в Украине. Потому что в таком случае мы не сможем достичь решения", - добавил Фабиус.

Он отметил, что урегулирование сирийского кризиса следует искать, исходя из формирования переходного правительства "на основе элементов нынешнего режима (но без Башара Асада) и представителей сирийской оппозиции".