Премьер Латвии отказалась от интервью на русском Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма решила больше не давать интервью на русском языке.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости, сообщила в эфире радио Baltkom ее пресс-секретарь Айва Розенберга.

"После очередного сегодняшнего интервью главы правительства с русскоязычным СМИ премьер еще раз пришла к выводу, что ей сложно говорить на русском. Она слишком долго формулирует мысль, а времени на изучение русского в целом у госпожи Страуюмы нет из-за очень плотного графика. Теперь следует считаться с тем, что премьер будет давать интервью на латышском", - сообщила пресс-секретарь Страуюмы.

Ранее Центр государственного языка республики раскритиковал президента Латвии Раймонда Вейониса, который вскоре после вступления в должность 8 июля заявил, что не откажется от использования русского языка в общении с журналистами и жителями страны. Он предположил, что его желание говорить на русском будет интерпретировано неоднозначно, но, по его словам, коммуникация на двух языках - это один из способов уменьшить противоречия, имеющиеся между латышами и русскими.

В Латвии проживает два миллиона человек. Из них около 40% русскоязычные. В республике один государственный язык - латышский. Русский имеет статус иностранного.