В Гааге бастующие полицейские перекрыли входы в здание правительства В Нидерландах бастуют полицейские. Стражи порядка вышли на митинг в Гааге и заблокировали подходы к офису премьер-министра и трех министерств. Сотрудники полиции требуют увеличения зарплаты и улучшения условий труда, передает Day.Az со ссылкой на Вести.

Из-за акции полицейских многие госслужащие не смогли попасть на работу - в министерства финансов, внутренних дел и юстиции. Представители профсоюза заявляют, что сотрудники полиции "довольно долго терпели" и не высказывали недовольства. Теперь они требуют более существенной прибавке к зарплате, чем предложенные правительством 5%. Также стражи порядка требуют выплатить им разовый бонус в размере 500 евро, сообщает Reuters.

Примечательно, что эта акция по времени совпала с парламентскими дебатами по формированию бюджета.

Протесты полицейских в последние месяцы привели к срыву нескольких спортивных мероприятий. Правоохранители отказались обеспечивать безопасность на нескольких футбольных матчах голландской премьер-лиги. Кроме того, стражи порядка грозились перекрыть часть маршрута велогонки "Тур де Франс", проходящую через Нидерланды.