Папа Римский озабочен семейным вопросом

Восславить и поддержать институты брака и семьи в критический момент в истории нашей цивилизации намерен Папа Римский во время визита в Нью-Йорк. Выступая на совместном заседании обеих палат Конгресса США, он признал, что современная семья находится под угрозой, передает Day.Az со ссылкой на Вести.

"Я не могу скрыть свое беспокойство за семью, которая, возможно, как никогда прежде, находится под угрозами как извне, так и изнутри. Фундаментальные отношения ставятся под вопросом, как и сама основа брака и семьи. Я могу только подтвердить важность и, прежде всего, богатство и красоту семейной жизни, - цитирует понтифика ТАСС. - Современная культура оказывает давление на молодых людей, чтобы те не создавали семьи, объясняя это тем, что им не хватает возможностей для будущего. Но эта же самая культура представляет множество других возможностей, которые также препятствуют им в создании семьи".

Папа Римский Франциск стал первым за всю историю главой Римской католической церкви, который выступил с речью в Конгрессе США, где число католиков не превышает и трети от всех законодателей. Правда, прообразом для купола здания американского парламента традиционно считается аналогичная конструкция собора Святого Петра в Ватикане.

Папу Римского президент США Барак Обама встретил на лужайке перед Белым домом. Президент вручил Папе символические подарки: статую голубя и ключи от дома первой урожденной американки, причисленной к лику святых.

Во время визита в США понтифик посетит Филадельфию. Здесь он почтит своим присутствием VIII Всемирную встречу семей. Именно этот форум назван главной целью американского паломничества понтифика, хотя он также выступит и на юбилейной 70-й сессии Генассамблеи ООН.

26 июня 2015 года Верховный суд США вынес вердикт о том, что однополые браки не противоречат американской конституции.