NASA выступила с сенсационным заявлением

Астрофизики из Лаборатории реактивного движения NASA выступили с сенсационным заявлением. По данным, полученным учеными Американского космического агентства, темная материя, приняв форму парика с длинными волосами, окутала Землю. Такие же процессы происходят и вокруг других планет Солнечной системы.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Дни.ру.

Темная материя (невидимая субстанция, о наличии которой можно судить только по ее гравитационному воздействию, она не взаимодействует с электромагнитными волнами, то есть не испускает, не поглощает и не отражает никакое излучение) легко проходит сквозь Землю, что не может сделать обычная. Однако, как уверяют специалисты NASA, сближение с планетой не может остаться бесследным для потока частиц: они деформируются, превращаясь в узкий и плотный волосок.

Как говорится в статье, опубликованной в Astrophysical Journal, уже сейчас Земля может быть окружена "волосами" из множества тончайших нитей темной материи, которые ядро нашей планеты захватило в тот момент, когда Солнечная система пролетала через один из комков этой загадочной субстанции. Плотность темной материи в основании этого набора "волос", по словам ученых, в этот момент примерно в миллиард раз выше, чем в среднем по галактике, что заметно облегчает ее поиск и изучение. Остается лишь найти то место, где прячутся "корни" этих "волос" на Земле.

"Темная материя уже 30 лет уклоняется от всех попыток ее поймать. "Корни" нитей из темной материи могут быть очень удобным местом для ее поисков, учитывая ту плотность, которой они должны обладать по нашим расчетам", - уверяет автор исследования Гэри Презо из Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене.

По словам Презо, нити и потоки темной материи пронизывают всю нашу Галактику и движутся вместе с ней по пустоте Вселенной. Текущие космологические теории показывают, что эти нити были равномерно распределены по Млечному Пути во время его формирования.