ООН отказалась от сотрудничества с Шараповой

ООН приостановила сотрудничество с теннисисткой Марией Шараповой в качестве посла доброй воли.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Slon, пишет The Guardian.

"ООН остается благодарной Марии Шараповой за ее поддержку нашей работы, особенно в вопросе борьбы с последствиями чернобыльской аварии. Тем не менее, в свете последних заявлений Шараповой, на прошлой неделе мы приостановили сотрудничество с ней и все запланированные мероприятия до окончания расследования", - заявила представитель ООН.

Вечером 7 марта Шарапова на пресс-конференции признала, что с 2006 года принимала для профилактики диабета мельдоний - препарат, который с начала 2016 года считается запрещенным. Положительные допинг-пробы у теннисистки были взяты в январе во время Открытого чемпионата Австралии.

После этого Шарапова была временно отстранена от соревнований на время расследования. От сотрудничества с ней отказались многие из ее спонсоров, в частности, Nike, Porsche и Tag Heuer.

Позднее во Всемирном антидопинговом агентстве заявили, что положительные допинг-пробы на мельдоний были взяты у более чем ста спортсменов, среди которых были олимпийские призеры и чемпионы мира в различных видах спорта.