Расшифрованы переговоры пилотов разбившегося Boeing с диспетчерами

Аудиозапись и расшифровка переговоров диспетчеров аэропорта Ростова-на-Дону с пилотами потерпевшего крушение Boeing опубликована на сайте Международного консультативно-аналитического агентства "Безопасность полетов".

Как передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru, согласно расшифровке записи, переговоры проходили в штатном режиме, экипаж не сообщал о каких-либо неполадках на борту.

Пилот лайнера спрашивал о погодных условиях, в ответ диспетчер предупреждал экипаж о сильном ветре, видимости шесть километров, ливне и сильной турбулентности.

Тем не менее тогда диспетчер добавил, что предупреждений о сдвиге ветра нет. "Когда смотришь в окно, сэр, [ситуация с погодой] выглядит намного лучше, чем раньше", - отметил после этого пилот.

Переговоры заканчиваются тем, что пилот сообщает о решении уйти на второй круг. "Ухожу на второй круг, Sky Dubai 981", - сказал он.

После этого диспетчер дает некоторые инструкции пилоту по курсу для второй попытки посадить самолет, на этом месте запись заканчивается.

Ранее исполнительный директор авиакомпании FlyDubai Гейт аль-Гейт заявил, что пилот разбившегося в Ростове-на-Дону Boeing не посылал сигнала бедствия.

Пассажирский Boeing 738, выполнявший рейс авиакомпании FlyDubai из Дубая в Ростов-на-Дону, упал при посадке самолета. Находившиеся на борту 62 человека погибли в результате крушения.