Половина всех антибиотиков используется в сельском хозяйстве

На сегодняшний день около половины всех производимых в мире антибиотиков применяется в сельскохозяйственной сфере. Большая часть из них используется в качестве стимуляторов роста, а также для профилактики заболеваний вместо того, чтобы применяться для лечения при необходимости.

Об этом в интервью Российской газете рассказала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова накануне Всемирного дня защиты прав потребителей, который прошел в этом году под девизом "Исключить антибиотики из меню".

По словам Анны Поповой, к 2030 году применение антибиотиков в сельском хозяйстве может увеличиться на две трети по сравнению с 2010 годом - с 63,2 тыс. тонн до 105,6 тыс. тонн. Такое активное использование препаратов может привести к неизлечимости самых распространенных заболеваний.

По этой причине Всемирная организация здравоохранения призывает принять срочные меры, чтобы избежать конца эпохи антибиотиков. Дело в том, что чрезмерное использование лекарственных средств приводит к устойчивости организмов к этим препаратам.

"В конце концов они (антибиотики - прим. ред.) перестанут быть эффективными, а простые инфекции и незначительные травмы вновь станут смертельно опасными", - пояснила руководитель Роспотребнадзора.

При этом Анна Попова отметила, что благодаря работе Роспотребнадзора нормативы по остаточным количествам отдельных антибиотиков в пищевых продуктах, например тетрациклина, сохранились на жестком уровне даже после вступления России во ВТО.

Ранее пресс-служба Роспотребнадзора сообщала, что за последние 10 лет удельный вес выявленных антибиотиков в пищевых продуктах снизился с 1,5% до 0,5%, из них наибольшие показатели отмечаются в молоке и молочных продуктах - до 1,1%, наименьшие - в продуктах детского питания (менее 0,1%), передает Day.Az со ссылкой на piginfo.ru.

Нажмите на видео для просмотра:
Половина всех антибиотиков используется в сельском хозяйстве