Наследники Диснея и Рокфеллера просят повысить налоги миллионерам Нью-Йорка

Группа из 40 миллионеров во главе с внучкой основателя медиагиганта Walt Disney Эбгейл Дисней и представителем четвертого поколения семьи Рокфеллеров, Стивеном Рокфеллером, призывают губернатора штата Нью-Йорк - демократа Эндрю Куомо - и ведущих законодателей принять закон о повышении налога на богатых жителей штата, чтобы решить проблему бедности и инвестировать в инфраструктуру.

Как передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом сообщает Associated Press.

"Как жители Нью-Йорка, которые внесли свой вклад и извлекли выгоду из экономической динамичности нашего штата, у нас есть возможность и обязанность платить справедливую долю. Мы можем себе позволить оплатить наши текущие налоги, и мы можем позволить себе платить еще больше", - отмечают миллионеры в своем коллективном письме.

Налоговый план, который предлагают филантропы, был разработан в Институте фискальной политики, известном своими левыми взглядами на экономико-политическую систему. План получил название One percent tax ("Налог на один процент") - имеется в виду 1% самых богатых жителей штата Нью-Йорк.

"Как житель Нью-Йорка, как бизнесмен и филантроп, я считают, что мы должны вкладывать в наш народ и в нашу инфраструктуру. Налоговый план позволит осуществить задуманное. Я уверен, что мы должны пойти на эту меру", - отмечает управляющий партнер InterMedia Partners и еще один участник проекта Лео Хиндери.

План миллионеров предполагает повышение налоговой нагрузки для всех, кто получает более $665 тыс. и больше. Так, для тех, кто получает от $1 млн до $2 млн, процентная ставка налога составит максимальную по штату - 8,82%. Для тех, кто получает от $2 млн до $10 млн, - 9,35%; от $10 млн до $100 млн - 9,65%, выше $100 млн - 9,99%.