В Турции задержали боевиков, планировавших нападения на дипмиссии Германии

Турецкие власти задержали в Стамбуле трех предполагаемых боевиков террористической организации "Исламское государство" (ИГ), подозреваемых в том, что они планировали террористические атаки против дипломатических представительств Германии в Турции, сообщает в среду агентство DHA со ссылкой на источник в службе безопасности, передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

МИД ФРГ сообщил в минувший четверг, что посольство Германии в Анкаре, а также генконсульство в Стамбуле и немецкие школы в обоих городах были закрыты из-за конкретных данных об угрозе террористических атак. Как заявил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, немецкие спецслужбы получили в среду вечером информацию о подготовке террористических атак против представительств ФРГ на территории Турции. Дипмиссии Германии возобновили свою работу в понедельник.

Задержаны гражданин Турции Мухаммет Нас, гражданин Ирака Ибрагим Ганем Алшалевей и гражданин Сирии Али Аль Фарач. Они доставлены в управление безопасности Стамбула и допрашиваются следователями.