Чемпионат Европы по футболу может пройти без зрителей

Президент оргкомитета чемпионата Европы по футболу Жак Ламбер не исключил, что первенство континента может пройти без зрителей.

Как передает Day.Az со ссылкой на Вести, виной тому - террористическая опасность. Тем менее, Жак Ламбер считает подобную меру нежелательной.

"Когда организуется спортивное мероприятие такого масштаба и значимости, рассматриваются все возможные сценарии развития событий, в том числе и носящие кризисный характер. Так было всегда. Да, возможность проведения матчей без зрителей изучается - но среди других возможных решений и ничуть не в большей мере", - сказал Ламбер.

Он добавил, что "то, что подобная возможность изучается, отнюдь не значит, что именно подобная мера и будет выбрана к осуществлению". "Хочу подчеркнуть, чтобы это было ясно - совершенно не ставится цель проводить матчи Евро-2016 без зрителей, это было бы совершенно абсурдно", - сказал бывший префект.

В то же время он признал, что подобная тактика "станет необходимым решением" в том случае, если уровень террористической опасности окажется очень высоким. Ламбер отметил, что прекрасно отдает себе отчет в том, что в подобном случае возникнет сильное противоречие между тем подлинным праздником, каким является для любителей футбола чемпионат, и "крайне ограничительными мерами, способными обеспечить должный уровень безопасности".

По данным ТАСС, решение об отсутствии зрителей на трибунах "крайне отрицательно скажется не только на образе чемпионата, но и на финансовых доходах от него". "Вполне вероятно, что в подобном случае спонсоры посчитают необходимым расторгнуть заключенные контракты из-за кардинального изменения условий проведения матчей", - пишет газета "Экип". Поскольку все осознают подобную опасность, "идея проведения матчей без зрителей до сих пор не обсуждалась ни с руководством Федерации футбола Франции, ни с мэрами тех городов, где будут проходить игры чемпионата". "В организационном комитете Евро-2016 работают и над такими вариантами, как перенос времени начала матча на несколько часов позднее, либо даже на следующий день. Не исключается и отмена матчей, хотя такой вариант выглядит совершенно маловероятным и просто невиданным в истории чемпионата", - отмечает газета. "Экип" уточняет, что в случае решения о проведении матча без зрителей "оно будет приниматься МВД Франции совместно с организационным комитетом".

Чемпионат Европы пройдет с 10 июня по 10 июля в десяти французских городах. Финальный матч состоится на парижском стадионе "Стад де Франс". В турнире впервые в истории примут участие 24 команды.