Франция оштрафовала Google

Власти Франции оштрафовали Google на сто тысяч евро (около 112 тыс долларов) за несоблюдение европейского закона о "праве на забвение", передает Day.Az со ссылкой на ВВС.

Как заявили во французской Национальной комиссии по информации и свободе (CNIL), штраф был назначен за то, что корпорация не полностью удалила в своих поисковиках данные о людях, чьи соответствующие заявки Национальная комиссия перед этим одобрила.

Следуя предписанию европейских судов, компания сделала данные об этих людях невидимыми при поиске из стран, где они живут.

Как заявили в CNIL, эти меры не полностью удовлетворяют требования европейских судов. "После обработки поданных заявлений, CNIL попросила Google о делистинге некоторых данных. CNIL уточнила, что данные должны быть удалены из поисковика Google вне зависимости от того, с какого домена (".fr", ".com", и так далее) осуществляется их поиск", - говорится в заявлении ведомства.

В ведомстве добавили, что, по их мнению, полный делистинг из поисковиков не нарушает свободы слова и не вредит развитию интернета.

Представитель Google Эл Верни заявил, что компания "старается полностью следовать закону о праве на забвение на территории Европы".

"Однако мы принципиально не согласны с утверждением CNIL о том, что у этого ведомства есть полномочия, чтобы контролировать контент, доступный пользователям за пределами Франции", - сказал Верни.

В Европейском союзе "право на забвение" регулируется директивой Еврокомиссии 95/46/EC о защите данных, принятой еще в 1995 году, а также решением Европейского суда по "делу Костехи" и некоторыми другими актами, а скоро будет регулироваться новыми "Общими правилами защиты данных" (General Data Protection Regulation (GDPR).

Национальное законодательство стран ЕС должно соответствовать требованиям этих документов.