В России выведут средства из частных банков

Правительство намерено вывести свои средства со счетов в банках, в ближайшее время будет принято соответствующее постановление кабинета министров.

Как передает Day.Az со ссылкой на РИА-Новости, об этом сказал заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

"Мы ожидаем в ближайшее время выхода постановления правительства, которое введет дополнительное ограничение по размещению государственных средств. Мы столкнулись с тем, что мы, к сожалению, продолжаем терять значительные объемы государственных средств в банках", - заявил Моисеев.

Выбор банка, по словам Моисеева, будет привязан к двум критериям: капитал банка должен быть выше 25 млрд руб. и докапитализирован через АСВ.

"Мы эту систему отменим через какое-то время. Сейчас мы не видим другого способа защиты государственных средств", - заявил министр, назвав текущую систему выбора банков "странной, не имеющей прямого отношения к кредитному качеству банков".

Моисеев возлагает большие надежды на национальное рейтинговое агентство (АКРА) и его рейтинги.

"Когда АКРА начнет выдавать рейтинги по национальной шкале - тогда мы отменим эту систему и перейдем к рейтингу. Тогда банк, если даже он маленький, но признан надежным, сможет получать средства от госорганизаций", - заявил Моисеев.