Цена на нефть может превысить $60

Цена нефти марки Brent может превысить 60 долларов за баррель, если ОПЕК и Россия будут действовать согласно договоренностям о сокращении добычи нефти, передает ТАСС со ссылкой на агентство Bloomberg.

"Цена нефти марки Brent может вырасти еще на шесть долларов за баррель к текущему прогнозу в 56,5 доллара за баррель в первом полугодии 2017 года", - приводит агентство выдержки из доклада Goldman Sachs, передает Day.Az.

Данный прогноз осуществится только при выполнении договоренностей в ограничении добычи нефти в 32,7 миллиона баррелей в сутки для членов ОПЕК и 350 тысяч баррелей в сутки для России и других экспортеров нефти, которые не входят в организацию.

Накануне на саммите Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), впервые за восемь лет, было принято решение сократить добычу нефти до 32,5 миллиона баррелей в сутки. То есть с первого января 2017 года страны ОПЕК снижают среднесуточную добычу на 1,164 миллионов баррелей.

Теперь ОПЕК предстоит заключить подобную сделку с нерезидентами картеля, прежде всего с Россией. От не входящих в организацию стран ОПЕК ожидает сокращения добычи на 600 тысяч баррелей в день с 2017 года, в том числе от России - на 300 тысяч баррелей в сутки.