Болт и Байлз стали спортсменами года по версии AIPS

Международная ассоциация спортивной прессы назвала лучших спортсменов года.

Как передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости, ими стали спринтер сборной Ямайки Усэйн Болт и член американской национальной команды по спортивной гимнастике Симона Байлз.

Девятикратный олимпийский чемпион Болт опередил в голосовании представителей прессы 110 стран мира 23-кратного чемпиона Игр американского пловца Майкла Фелпса. Третьим в опросе AIPS стал лидер футбольной сборной Португалии и мадридского "Реала" Криштиану Роналду.

Четырехкратная чемпионка Игр-2016 Байлз признана спортсменкой года несмотря на сообщения о том, что в сентябре ее обвинили в применении запрещенных препаратов, которые, впрочем, ей разрешили принимать на основании засекреченных документов Всемирного антидопингового агентства.

Как сообщила хакерская группа Fancy Bears, Байлз в августе 2016 года сдала положительный тест на метилфенидат (психостимулятор), но не была дисквалифицирована и завоевала в Рио четыре золотые медали. Cпортсменке было разрешено в течение трех лет употреблять амфетамин. Позже Международный олимпийский комитет сообщил, что Байлз не нарушала антидопинговые правила.

Члены AIPS проголосовали за Байлз. Гимнастка опередила в тройке лучших трехкратную олимпийскую чемпионку в плавании венгерка Катинку Хошсу и теннисистку из США Серену Уильямс.