Эчмиадзин расправился с неугодным архиепископом в Турции

Предводитель Армянской епархии Германии, архиепископ Гарегин Бекчян по итогам состоявшегося голосования был избран местоблюстителем Константинопольского Армянского Патриарха.

Как сообщает "Айкакан жаманак", после выборов местоблюстителя Константинопольского патриарха Армянской апостольской церкви мэрия Стамбула отправила сообщение в патриархат. Атешян раздал представителям СМИ и присутствующим сообщение мэрии Стамбула, в котором отмечается, что проведение патриарших выборов невозможно с правовой точки зрения.

Поступок Арама Атешяна уже назвали революцией. Дело в том, что Атешян уже давно впал в немилость у Эчмиадзина, и мало кого удивили результаты прошедших выборов. Причина же немилости заключается в том, что после принятия Бундестагом резолюции о признании так называемого "геноцида армян", Атешян выразил президенту Эрдогану свое сожаление по этому поводу.

"Это недопустимо, что парламент, который был образован голосами граждан Германии и обязан способствовать установлению мира, процветания и безопасности своего народа, высказал свое мнение, хотя не имеет на это права", - написал Атешян.

"Использование этой трагедии, которая травмировала армянский народ, в международной политике вызывает печаль и боль. Эта резолюция и подобные резолюции сильно бьют по нам. К сожалению, эта историческая боль армянского народа рассматривается в качестве инструмента для наказания турецкого государства и нации", - добавил архиепископ Атешян.

Это послание в Армении немедленного объявили "беспрецедентным позором за всю армянскую историю". В адрес Атешяна посыпались угрозы.

Теперь руководство армянской церкви избавилось от этого "беспрецедентного позора", якобы выборным путем посадив на пост местоблюдителя Константинопольской патриархии другое лицо и сместив имеющего собственное мнение священника.

Однако вмешательство в вопрос турецких властей несколько спутало карты Эчмиадзина и может привести к затяжному внутриконфессиональному конфликту, результаты которого трудно предсказать.

Султан Керимов