Еще один смертельный инцидент в армянской армии

Экс-министр обороны Армении Сейран Оганян написал в соцсетях о том, что на линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении убит армянский военнослужащий Вазген Мартиросян. Оганян поведал, что солдат скончался по дороге в госпиталь.

Примечательно, что экс-министр даже не намекает, что солдат убит вражеской пулей. Учитывая нынешнюю ситуацию, самое время было бы приписать азербайджанской стороне очередное самоубийство или убийство в армянской армии. Но, видимо, обстоятельства смерти солдата таковы, что навесить его смерть на противника просто не получается.

В принципе, случаи смерти в армянской армии уже давно перестали быть сенсацией. Армянские солдаты погибают от рук офицеров и сослуживцев, вешаются, режут вены, умирают от болезней по халатности врачей или от сбев устаревшего оружия.

В период с января по июнь 2017 года в ВС Армении погибли 23 военнослужащих срочной и 13 - контрактной службы. 12 из зафиксированных случаев произошли в Армении, 24 - в Карабахе. Об этом сообщается в исследовании ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, пишет Epress.am.

Согласно исследованию, в 16 случаях смерть наступила вследствие нарушения режима прекращения огня, 4 - убийства (нарушение правил обращения с оружием), 6 - по причине несчастного случая (4 ДТП, отравление; другой случай квалифицируется как халатное отношение к службе, повлекшее по неосторожности смерть человека), в 6 случаях сообщается о самоубийстве и доведении до самоубийства, 4 - из-за проблем со здоровьем.

О 34 инцидентах сообщалось официально, в случае двух других собрать информацию удалось только из публикаций СМИ.

Султан Керимов