ОАЭ отменили визы для грузинских дипломатов

Граждане Грузии, владеющие дипломатическими и служебными паспортами, смогут без виз посещать Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), передает Day.Az со ссылкой на Sputnik-Georgia.

Соответствующее соглашение в Тбилиси подписали министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе и его арабский коллега шейх Абдалла бен Заид Аль Нахайян. По итогам встречи дипломаты также подписали соглашение о сотрудничестве в области инвестиционной деятельности и взаимной защите.

На сегодняшний день для поездки в ОАЭ гражданам Грузии нужна виза соответствующей категории - туристическая, студенческая, рабочая.

Правительство Грузии в 2014 году составило список стран, граждане которых могут посещать Грузию без виз для краткосрочных визитов (90 дней из 180). Объединенные Арабские Эмираты - в числе этих стран, поэтому гражданам этой страны не требуется виза для посещения Грузии.

В ходе двухдневного официального визита в Грузию арабский шейх провел встречи с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили и премьером Георгием Квирикашвили.

Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества и рассмотрели возможность осуществления совместных экономических проектов.

Внимание было уделено перспективам углубления сотрудничества в сфере сельского хозяйства, в частности, был отмечен потенциал увеличения экспорта грузинской сельскохозяйственной продукции в ОАЭ.