Сын Пеле вновь помещен под арест

Бывший бразильский футболист Эдиньо (Эдсон Шолби ду Насименту), который является сыном Пеле, в очередной раз был арестован по делу об отмывании денег и связях с наркобизнесом. Как сообщил в пятницу телеканал "Глобу", суд отклонил просьбу адвокатов спортсмена, которые добивались для своего подзащитного возможности оставаться на свободе на время рассмотрения апелляции, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

Летом 2014 года Эдиньо был признан виновным в отмывании денег и связях с наркобизнесом. Суд первой инстанции приговорил его к 33 годам тюрьмы. Обвиняемый обжаловал вердикт, однако результатом рассмотрения апелляции стало не признание его невиновности, а лишь сокращение срока заключения с 33 лет до 12 лет и 10 месяцев.

24 февраля Эдиньо явился в полицейский участок в городе Сантос (штат Сан-Паулу), чтобы начать отбывать срок. Однако уже в начале марта он был освобожден из-под ареста на время рассмотрения новой апелляции по его делу. За то время, что длится уголовный процесс, такая ситуация складывалась в общей сложности четыре раза: после каждого решения об аресте спортсмена суд вышестоящей инстанции отменял этот вердикт и оставлял обвиняемого на свободе.

"Я больше не могу это терпеть. Я убежден, что выиграю эту борьбу. Но сейчас [испытываю] разочарование", - посетовал 46-летний Эдиньо в беседе с журналистами перед тем, как в очередной раз добровольно сдался властям. Он настаивает на своей невиновности.

Эдиньо выступал в чемпионате Бразилии по футболу, играл на позиции вратаря. Завершил карьеру в 1999 году в возрасте 29 лет, когда был приговорен к шести месяцам тюрьмы за участие в автогонках, в результате которых погиб мотоциклист. В итоге был осужден за убийство, позже его действия были расценены как неумышленное убийство. В 2005 году был реабилитирован, в 2006 году Эдиньо просидел в тюрьме полгода за причастие к торговле наркотиками, но тогда адвокаты сумели доказать его невиновность.

Летом прошлого года Эдиньо стал тренером бразильского клуба "Агуа Санта".