В Китае построят "марсианскую деревню"

На северо-востоке КНР планируется построить поселение, в котором будут симулироваться условия проживания на Марсе для последующего полета на Красную планету, передает Day.Az со ссылкой на Вести.

В качестве места строительства выбран уезд Хайси, расположенный в провинции Цинхай. География и природа здесь напоминают марсианские: здесь нет растительности, а территория покрыта пустынями и так называемыми ярдангами - скальными грядами, образовавшимися под воздействием ветровой эрозии.

Проект "марсианской деревни", помимо тренировки участников планируемых экспедиций на Марс, включает в себя образовательную часть, туристическую инфраструктуру и научные исследования. Помимо этого, здесь планируется снимать кино и научно-познавательные программы, сообщает South China Morning Post.

Согласно космической программе Китая, страна планирует отправить на Марс свою автоматическую станцию с марсоходом уже в 2020 году. Отправка на Красную планету корабля с экипажем должна произойти в КНР не позднее 2040 года.