Эксперт: Ожидается, что Трамп подпишет закон о санкциях против Ирана

Президент США Дональд Трамп, скорее всего, подпишет законопроект о введении новых санкций против Ирана, сообщил Trend глава отдела евразийской интеграции и развития Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Института стран СНГ Владимир Евсеев, передает Day.Az.

"Закон вступит в силу после подписания президентом Дональдом Трампом. Формально он может отклонить его, но если он соберет более двух третей голосов сената во втором туре, документ преодолеет вето президента. Поэтому Трамп отклонять закон не будет", - отметил эксперт.

Комментируя вопрос о выходе Ирана из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), Евсеев отметил, что в настоящее время США изучают эту возможность.

"Согласно текущим заявлениям на уровне [иранского] президента Хасана Рухани, можно утверждать, что, скорее всего, Иран сохранит свое членство в СВПД, но поставит вопрос о том, что США не выполняют свои обязательства по этой сделке", - сказал эксперт.

Более того, этот вопрос может быть поднят Советом Безопасности ООН, который принял соответствующую резолюцию, по словам Евсеева.

"Документ имеет обязательную силу на уровне Совета Безопасности ООН, на случай если США не выполнят взятые на себя обязательства. Понятно, что это не является чем-то чрезвычайным для США. Соединенные Штаты и раньше выполняли только то, что нужно им, а то, что не нужно, не выполняли", - отметил эксперт.

По словам эксперта, Иран может попытаться оказать давление на США, например, привлекая другие государства на свою сторону.

"Исламская Республика может инициировать рассмотрение этого вопроса в рамках Генеральной Ассамблеи ООН, где неприсоединившиеся к сделке государства могут поддержать Иран. В этом случае будет нанесен некоторый урон политическому имиджу США как общемировому лидеру", - подчеркнул эксперт.

Иран может также затронуть этот вопрос в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) через своего специального представителя, однако результаты этого шага пока неясны, сказал Евсеев.

У Европы есть свои интересы, поскольку этот закон касается не только Ирана, но и России и Северной Кореи, соответственно.

"Если говорить о России и Иране, то это затрагивает интересы Европейского союза, так как в частности у Франции имеется желание, участвовать в разработке месторождения Южный Парс, в то время как Германия стремится реализовать проект Nord Stream 2", - сказал Евсеев.

Пока трудно предсказать дальнейшие шаги Евросоюза, скорее всего, он попытается сделать то, что он уже раньше делал, то есть постарается вывести некоторые проекты из-под действия этого закона, полагает эксперт.

"В любом случае Европейские страны, особенно Франция, попытаются вывести свои компании, сотрудничающие с Ираном из-под влияния санкций", - сказал Евсеев.

Очевидно, что все это окажет негативное влияние на экономику Исламской Республики, считает эксперт.

Палата представителей Конгресса США одобрила во вторник законопроект, предусматривающий ужесточение односторонних американских санкций в отношении России, Ирана и КНДР. Теперь документ, получивший название "Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций", должен быть рассмотрен Сенатом Конгресса, ожидается, что верхняя палата Конгресса тоже примет этот законопроект, пользующийся на Капитолийском холме широкой поддержкой как оппозиционной Демократической, так и правящей Республиканской партии. Затем документ ляжет на рабочий стол президента США Дональда Трампа. Белый дом в последние дни сигнализировал о том, что Трамп готов подписать данный законопроект.