Махмуд Аббас призвал мусульман прекратить бойкот Храмовой горы

Президент Палестины Махмуд Аббас призвал мусульман прекратить бойкот Храмовой горы после решения Израиля убрать металлоискатели на территории святыни. Как передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом сообщает The Times of Israel.

Муфтий Иерусалима Мухаммед Хуссейн также призвал палестинцев вернуться в мечеть Эль-Акса, расположенную на Храмовой горе, и совершить молитву.

Израиль решил отказаться от металлоискателей и камер на входе в Храмовую гору после волны протестов со стороны Палестины и ее жителей.

При этом религиозные деятели Палестины призвали мусульман приходить на молитву именно в Эль-Аксу, а не в свои местные мечети.

Отношения между Израилем и Палестиной обострились 14 июля. После атаки трех палестинцев на полицию Израиля на территории Храмовой горы Тель-Авив установил металлоискатели на месте святыни, чтобы избежать повторения инцидента.

Президент Палестины Махмуд Аббас после этого заявлял, что Палестина временно прекращает все контакты с Израилем до тех пор, пока металлоискатели с территории Храмовой горы не будут убраны.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook