Лесной пожар в Армении захватывает новые территории

Министр по чрезвычайным ситуациям Армении Давид Тоноян и министр охраны природы Арцвик Минасян посетили в пятницу Вайоцдзорскую область, где горят растительность и лесной массив.

Как сообщает МЧС республики, по положению на 14:00 пятницы площадь горящего травяного покрытия и лесной территории составляет 250 га, передает Day.Az со ссылкой на Новости-Армения.

Сигнал о том, что близ села Артаван горят зеленые территории, поступил накануне около 18:50.

Сгорели 14 электрических столбов, обесточено село Артаван.

К работам привлечены также вертолет военно-воздушных сил Министерства обороны Армении. Спасателям и пожарникам помогают работники лесного хозяйства, сотрудники государственной природоохранной инспекции, а также жители села Артаван.

Причина начавшегося накануне в Вайоц дзоре пожара пока не установлена, сообщает news.am.

Сейчас в тушении пожара участвуют 9 пожарных расчетов, в работы вовлечены около 500 человек - пожарные, спасатели, полицейские, военные. Вместе с тем, работам мешает поднявшийся ветер, а также сильно пересеченная местность, из-за чего к некоторым очагам пожара не может подобраться техника.

По словам представителя МЧС, большая часть пожара потушена, но на некоторых участках огонь вспыхнул повторно.

В беседе с корреспондентом Sputnik Армения директор Спасательной службы МЧС Армении Мушег Казарян заверил, что в настоящее время принимаются все необходимые меры, чтобы огонь не перекинулся на Сараванский лес.

"Если не удастся локализовать огонь, он может перекинуться и на населенные пункты. Мы делаем все возможное, чтобы этого не произошло. Сейчас в зоне пожара работают около 500 человек - спасатели, сельские жители. В этом деле нам помогает минобороны, войска полиции, скоро из Еревана прибудет 200 полицейских. Ситуацию осложняет ветер", - сказал Казарян.