СМИ: Жителей Гуама по ошибке предупредили об опасности

Две радиостанции острова Гуам, в направлении которого КНДР грозила запустить ракеты, по ошибке предупредили жителей острова об опасности.

Как передает Day.Az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила во вторник газета The Guardian.

По данным издания, радиослушатели Гуама были оповещены о неопределенной угрозе в 00:25 по местному времени. Отмечается, что тревога длилась на протяжении 15 минут.

Согласно заявлению властей острова, предупреждение об угрозе, которое получили радиослушатели, оказалось внеплановой проверкой системы оповещения населения в случае ЧС. В нем также отмечается, что власти провели беседу с радиостанциями, чтобы убедиться, что подобный инцидент в будущем не повторится.

Очередное обострение ситуации вокруг КНДР связано с рядом громких заявлений со стороны Пхеньяна и президента США Дональда Трампа. На прошлой неделе американский лидер заявил, что КНДР не следует угрожать Вашингтону, и обещал ответить на выпады "огнем и яростью, которых мир никогда не видывал". Вскоре агентство ЦТАК сообщило, что КНДР разрабатывает план пуска ракет в направлении Гуама с целью продемонстрировать возможность нанесения превентивного удара по военным объектам США, в том числе по авиабазе Андерсен, где дислоцированы стратегические бомбардировщики B-52.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook