Юрий Шевцов о торговой войне США и Китая и "игре мускулов" между Вашингтоном и Кореей

На фоне участившихся в последнее время взаимных обвинений и угроз между США и КНДР в экспертном сообществе заговорили о вероятности начала войны в Корее, однако после неожиданного шага, предпринятого американским президентом Дональдом Трампом, аналитики прогнозируют вероятность торговой войны между США и Китаем из-за растущих противоречий Пекина и Вашингтона.

Напомним, что в понедельник Дональд Трамп подписал меморандум, который предписывает торговому представителю США провести расследование о предполагаемых хищениях американской интеллектуальной собственности со стороны Китая. По оценкам экспертов, давление на КНДР из-за ее ракетно-ядерной программы нужно Вашингтону для получения уступок от Пекина в области двусторонних американо-китайских отношений, в первую очередь, торговых.

О том, насколько удастся США поднимать экономику страны за счет Китая, и по ряду вопросов геополитической повестки, связанных с политикой США в отношении Китая и Северной Кореи, своим мнением поделился в беседе с Day.Аz известный белорусский эксперт Юрий Шевцов.

По оценкам белорусского эксперта, существует большая вероятность, что это экономическое противостояние обострится и, действительно, перерастет в большую торговую войну.

"Причина тут - в стремлении КНР повысить свой уровень развития. Точка отсчета тут 2009 год, когда Китай отказался от предложения США о создании группы G2. То есть от предложения США разделить глобальную ответственность на двоих. Китай тогда объяснил свой отказ низким уровнем развития на душу населения. И уклонился от того, что привычно в отношениях США и Японии, - от слишком больших масштабов скупки долгов США и от ревальваций, дабы уменьшить конкурентоспособность своих товаров на рынке США. С тех пор две страны расходятся все больше. И противоречия между ними становятся все острее, т.к. Китай после 2009 года перешел к преимущественному развитию внутреннего рынка и становится все сильнее и устойчивее относительно США. В какой-то момент эти противоречия, действительно, могут привести к большой вспышке. Прежде всего, в виде торговой войны", - пояснил Юрий Шевцов.

Эксперт считает, что на данном этапе есть реальная угроза, что кризис вокруг КНДР перерастет в торговую войну планетарного значения.

"Такая угроза существует и является главной в нынешнем противостоянии вокруг КНДР. О том, что торговля с Китаем невыгодна Америке, Трамп говорил с самого начала своей предвыборной кампании. Обещание исправить ситуацию было одним из ключевых в программе Трампа. Достичь этого он обещал любыми способами. По оценкам экспертов, став президентом, Трамп не перешел в атаку на Китай - он попытался договориться с Пекином, используя в качестве отмычки корейский вопрос.

Например, если КНДР запустит свои ракеты по Гуму, а США их собьют и потом нанесут удар по территории КНДР, это вызовет громадное количество смертей и разрушений. И встанет вопрос о том, кто виноват в этой войне. Виновником будет объявлена КНДР. И Китай должен будет либо пойти на полную блокаду этой страны, либо будет объявлен соучастником действий КНДР. Судя по недавнему голосованию в ООН по санкциям против КНДР, Китай уступит американцам. И в этой уступчивости и есть ключик к ситуации вокруг КНДР и угрозы большой торговой войны США и Китая", - продолжил эксперт.

По его словам, Трамп ведет логичную для США политику: возвращает рабочие места из КНР в США, проводит новую индустриальную революцию.

"Китай, в свою очередь, ведет что-то примерно такое же у себя. Нарастание противоречий между этими странами неизбежно и не зависит от того, кто у власти в США. И вопрос КНДР - это всего лишь вопрос сценариев такого обострения. Пока мне кажется, что обе страны должны уберечься от слишком большой вспышки. Я бы все-таки, больше ожидал того, что данный кризис будет урегулирован, как обычно бывает с КНДР, дипломатическим путем. Но отношения между США и Китаем станут хуже", - сказал наш собеседник, отметив, что в конечном счете противостояние между США и Северной Кореей - это "игра мускулов", причем у США они сильнее.

Матанат Насибова