Олег Сидоров: Выход Британии из ЕС - самый противоречивый шаг в истории

Вопрос о выходе Великобритании из Евросоюза (Brexit) актуализировался с июня минувшего года, после того как это решение было принято на референдуме, но на сегодняшний день остается одним из самых противоречивых по причине напряженности внутри основных политических партий.

На днях британские СМИ сообщили, что Brexit может никогда не состояться, так как сторонники евроинтеграции в правящей в Великобритании Консервативной партии готовятся сорвать принятие законопроекта (билля) об отмене действия общеевропейского законодательства в рамках процесса выхода из состава ЕС. Фактически, не менее шести депутатов-консерваторов готовы поддержать своих политических оппонентов, главным образом из Лейбористской партии и выступить против ключевой части законопроекта о Brexit.

Официальные переговоры между Лондоном и Брюсселем по условиям, на которых Великобритания выйдет из ЕС, начались 19 июня в бельгийской столице - спустя почти год после того, как на референдуме по данному вопросу в Соединенном Королевстве победу с результатом 51,9% одержали противники евроинтеграции. Переговоры должны продлиться до ноября 2018 года, после чего у сторон будет полгода для ратификации достигнутых договоренностей в национальных парламентах. При этом, согласно графику, Евросоюз Великобритания должна покинуть до конца марта 2019 года.

В экспертном сообществе мнения относительно выхода Британии из ЕС также неоднозначны, однако все же большинство аналитиков склонны полагать, что процедура все же неминуемо состоится вопреки существующим политическим внутрипартийным разногласиям.

Российский эксперт Олег Сидоров, комментируя данный факт Day.Аz, заявил о том, что процесс Brexit создаст прецедент.

По мнению российского аналитика, выход Великобритании из Евросоюза для многих является вопросом решенным, даже при публичных заявлениях ряда английских общественно-политических деятелей необходимо понимать, что механизм выхода Лондона из европейских институтов уже запущен и работа ведется полным ходом.

Брексит: англичане бегут из ЕС, чтобы остаться самими собой

Брексит: англичане бегут из ЕС, чтобы остаться самими собой

"Очередным доказательством этому является одобрение 16 марта 2017 года королевой Великобритании Елизаветой II законопроекта о процедуре "Brexit". Вместе с тем Лондон дает себе отчет в том, что выход из ЕС не будет "бесплатным". Так, по мнению еврокомиссара по бюджету Гюнтера Эттингера, "Brexit" приведет к недостатку 9 миллиардов евро в структурных фондах, а в целом Великобритания будет должна Евросоюзу 60 млрд. евро. Однако, как стало известно, это не пугает англичан, готовых стать более независимыми. К слову, 50-я статья Лиссабонского договора, описывающая процедуру выхода из ЕС, применяется впервые. Если "Brexit" пройдёт, как запланировано, Великобритания официально покинет Евросоюз в марте 2019 года, выход Лондона из ЕС создаст прецедент.

Вместе с тем, рассуждая о перспективах выхода Британии из ЕС необходимо учитывать ряд факторов. Во-первых, если с Шотландией ситуация более-менее ясная, то с Ирландией вопрос остается открытым. Впрочем, как и с Гибралтаром - заморской территорией Великобритании. Так, например, в ходе референдума по вопросу о будущем страны в ЕС 96% жителей небольшого полуострова на юге Пиренейского полуострова высказались против выхода из Европейского союза. Во-вторых, необходимо учесть активную позицию Испании, которая уже предложила Гибралтару разделить суверенитет с ней. По мнению Мадрида, это позволит Гибралтару после "Brexit" сохранить членство в Евросоюзе и соответствующие привилегии. Такой вариант развития событий устраивает Гибралтар, но был воспринят в штыки Лондоном. В-третьих, одним из актуальных вопросов является будущее финансового сектора, который размещен преимущественно в Лондоне. К слову, на сегодня в Лондоне сосредоточена почти половина мирового объема операций, связанных с иностранными валютами. Это в два раза больше, чем в Нью-Йорке. Брюссель, несмотря на перспективу выхода Лондона из ЕС, все же намерен оставить за британской столицей статус европейского финансового центра. Также необходимо отметить, что многие крупные корпорации мира сосредоточили свои активы в английских банках. Однако выход из ЕС не входит в планы предпринимателей, чей годовой бюджет составляет от 100 млн. до 1 млрд. фунтов. Рассуждая о перспективах выхода Великобритании из ЕС, необходимо учитывать и последствия для самого ЕС. Так, запуск "Brexit" стал катализатором других процессов, происходящих на территории ЕС.

Российский эксперт пояснил, почему Брексит не будет отменен - ПОДРОБНОСТИ

Российский эксперт пояснил, почему Брексит не будет отменен - ПОДРОБНОСТИ

Так, например голландская ультраправая "Партия свободы" еще в ноябре 2016 года выступила за проведение референдума о выходе Нидерландов из ЕС. Являясь евроскептиками, члены партии постоянно поднимают вопрос о перспективах ЕС и месте Нидерландов в этом противоречивом союзе. Для того, чтобы понять масштабы голландского решения, необходимо учесть, что Нидерланды имеют страновой рейтинг ААА, и в ЕС являются кредиторами многих восточно-европейских стран. Так, например, доля стран ЕС в голландском экспорте в 2015 году достигла 72%, когда в британском экспорте этот показатель составил всего 44%. В данном случае представляется интересным ознакомление с результатами исследований, проведенных британской исследовательской компанией "Capital Economics" в 2014 году. По результатам исследований, компания рекомендовала Нидерландам покинуть европейский валютный союз, так как системные проблемы, являющиеся постоянными спутниками ЕС, являются угрозой для устойчивой экономической модели Нидерландов. Это во многом связано с тем, что если и дальше голландская экономика будет находиться в ЕС, то Нидерланды будут обречены на более низкие темпы роста. Между тем, если Нидерланды покинули бы ЕС 1 января 2015 года и стали бы сотрудничать с Брюсселем по швейцарской модели, то уже к 2035 году объем ВВП Нидерландов был бы выше на 10-13%, чем при ее членстве в ЕС. При условии выхода из ЕС, Нидерланды в течение 21-летнего периода смогли бы аккумулировать 1,1-1,5 трлн евро, что составило бы 7,1-9,8 тыс. евро в расчете на каждого гражданина страны. Добавлю, что работа по выходу Великобритании из ЕС уже ведется не первый месяц. Созданные совместные комиссии шаг за шагом согласовывают наиболее актуальные вопросы", - заявил российский аналитик, отметив, что скоро ЕС убедится в незыблемости занятой Великобританией позиции.

Матанат Насибова