Бинали Йылдырым: Эрбиль должен отменить референдум о независимости

Глава Курдской автономии Ирака Масуд Барзани должен отменить референдум о независимости.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, сообщают в пятницу турецкие СМИ.

Йылдырым отметил, что Турция сделает все возможное в рамках закона, в случае проведения в Эрбиле референдума о независимости. Премьер-министр отметил, что большинство стран мира и в том числе Ирак, Иран и Турция выступают против проведения референдума о независимости в Курдской автономии.

Референдум о независимости в Курдской автономии Ирака запланирован на 25 сентября. Ранее глава Курдской автономии Масуд Барзани пригрозил войной, если центральное правительство в Багдаде помешает проведению референдума. Барзани заявил, что подготовка к проведению референдума завершена. "В Курдской автономии не намерены каждый раз откладывать проведение референдума о независимости", - сказал Барзани.

Напомним, что ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что курдская администрация Ирака пожалеет в случае проведения этого референдума.

"Для Турции приоритетом является целостность Ирака. Решение о проведении референдума о независимости Курдской автономии означает начало распада Ирака", - сказал Эрдоган.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook