Совбез Турции назвал референдум в Эрбиле незаконным

Проведение в Курдской автономии Ирака референдума о независимости противоречит национальным интересам Турции.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом говорится в заявлении, принятом по итогам заседания Совета национальной безопасности, прошедшем под председательством Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, сообщают в пятницу турецкие СМИ.

Отмечается, что заседание Совета нацбезопасности продлилось более трех часов. В обнародованном по итогам заседания заявлении в очередной раз были отмечены незаконность и неприемлемость референдума о независимости, запланированного на 25 сентября в Эрбиле.

"В случае, если, несмотря на все наши предупреждения, данный референдум будет проведен, Турция всеми законными способами будет защищать свои национальный интересы и права, вытекающие из международных и двусторонних договоров", - говорится в заявлении.

В заявлении говорится, что руководству Курдской автономии Ирака было предложено, пока есть время, отказаться от решения о проведении референдума.

"Было отмечено, что в таком случае Турция готова оказать посильную помощь для урегулирования путем переговоров и на основе Конституции спорных вопросов между Курдской автономией Ирака и центральными властями страны", - говорится в заявлении.

Отмечается, что, если руководство Курдской автономии Ирака будет настаивать на проведении референдума, против которого наряду с Турцией выступают Совет безопасности ООН, международное сообщество и центральное правительство Ирака, это неизбежно приведет к серьезным последствиям, которые причинят ущерб наряду с Северным Ираком всему региону.

Отметим, что референдум о независимости в Курдской автономии Ирака запланирован на 25 сентября.

Ранее глава Курдской автономии Масуд Барзани пригрозил войной, если центральное правительство в Багдаде помешает проведению референдума.