Блок Меркель лидирует на выборах

Партийный блок ХДС/ХСС во главе с канцлером ФРГ Ангелой Меркель лидирует на выборах в бундестаг, несмотря на худший с 1949 года результат, свидетельствуют данные exit poll, передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

По данным телеканала ARD, в немецкий парламент проходят шесть партий. ХДС/ХСС набирает с 32,7%. Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) во главе с Мартином Шульцем получает на выборах 20,2%, продемонстрировав худший результат в своей истории.

Также в бундестаг проходят "Альтернатива для Германии" с 13,4%, Свободная демократическая партия (СвДП) - 10,5%, "Зеленые" - 9,4%, "Левые" - 8,9%, свидетельствуют данные exit poll общественно-правового канала ARD.

Согласно данным телеканала ZDF, блок ХДС/ХСС набирает 33,5%, социал-демократы - 21%, "Альтернатива для Германии" - 13% , "Левые" и "Зеленые" - по 9%, СвДП - 10%.

Данные exit poll таблоида Bild свидетельствуют, что альянс Меркель лидирует на выборах в немецкий парламент с 32,5% голосов, социал-демократы получают на выборах 20%. "Альтернатива для Германии" набирает 13,5% , Свободная демократическая партия (СвДП) - 10,5%, "Зеленые" - 9,5%, "Левые" - 9%.