Лидеры ЕС объявят о приверженности сделки с Ираном

Лидеры Европейского союза намерены подтвердить свою приверженность выполнению условий ядерного соглашения с Ираном 2015 г., несмотря на позицию США по этому вопросу, пишет Reuters,  передает Day.Az со ссылкой на Вести.

Но блок, не желая полностью изолировать себя от Вашингтона, также рассматривает вопрос о том, следует ли ему в качестве следующего шага активизировать критику программы разработки баллистических ракет Ираном и ее роль в том, что Запад расценивает в качестве причины для эскалации напряженности на Ближнем Востоке, рассказал один из высокопоставленных чиновников ЕС.

ЕС активизирует усилия по спасению сделки, заявив, что это имеет решающее значение для региональной и глобальной безопасности, политики призвали американских законодателей не допустить разрыва сделки.

Блок рассматривает соглашение как главный международный успех последних лет, и страхи, раздирающие его, могут нанести ущерб его авторитету ЕС, а также нанести ущерб дипломатическим усилиям по разрядке напряженности вокруг другого ядерного противостояния с Северной Кореей.