Трамп: США пока не возражают против торговых связей между Ираном и ЕС

Вашингтон на данном этапе не имеет возражений против того, чтобы государства ЕС развивали торговые отношения с Ираном.

Как передает Day.Az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу Fox News, которое вышло в эфир в воскресенье.

На вопрос о том, смогут ли США добиться поддержки Евросоюза в том, что касается возможного ужесточения санкций в отношении Тегерана, Трамп ответил: "Честно говоря, я им сказал. Они все мои друзья, я нахожу с ними общий язык - с [президентом Франции] Эмманюэлем [Макроном], с [канцлером ФРГ] Ангелой [Меркель], мне они очень нравятся; я сказал им: "Просто продолжайте получать прибыль, не беспокойтесь об этом, вы нам в этом не нужны".

По мнению Трампа, если бы США потребовали разрыва экономических связей между Ираном и странами ЕС, то последние уступили бы. "Сделали ли бы они это, если бы я настаивал? Думаю, да", - сказал президент.

В июле 2015 года Иран и "шестерка" международных посредников (Россия, Великобритания, Китай, США, Франция и Германия) достигли соглашения об урегулировании проблемы, касающейся иранской ядерной программы. Разработанный ими Совместный всеобъемлющий план действий предусматривает отмену санкций ООН и ЕС, наложенных на Иран в связи с его ядерной программой, в обмен на обязательства Тегерана ограничить ядерную деятельность и поставить ее под международный контроль. В январе 2016 года было объявлено о начале реализации сделки, Вашингтон отменил санкции, наложенные на ИРИ в связи с его ядерной программой.

Ранее в текущем месяце Трамп изложил новую, более жесткую стратегию Вашингтона по отношению к Тегерану. Согласно ей, США будут противостоять "дестабилизирующему влиянию" Ирана, а также намерены призвать международное сообщество объединиться для оказания давления на Корпус "стражей исламской революции" (элитные части ВС Ирана). Кроме того, американский президент отказался подтвердить выполнение Тегераном соглашения по ядерной программе и обещал добиваться внесения в него изменений.