Президент Зимбабве подтвердил информацию о своем аресте

Президент Зимбабве Роберт Мугабе в телефонной беседе со своим коллегой из ЮАР Джейкобом Зумой подтвердил, что военные удерживают его под домашним арестом. Как передает Day.Az, об этом сообщает РИА Новости cо ссылкой на южноафриканский новостной портал News24.

В заявлении Зумы говорится, что он направил в Зимбабве министров обороны и госбезопасности ЮАР для встречи с Мугабе и представителями армии Зимбабве.

Ранее СМИ сообщили, что военные Зимбабве удерживают в заложниках президента страны Мугабе и сотрудников его охраны. Также поступили сообщения, что колонна бронетехники выдвинулась из военных частей в сторону столицы страны Хараре. По неподтвержденным данным, военные захватили телецентр, в столице слышны взрывы. Позже военные заявили, что их действия не являются военным захватом правительства и направлены против "преступников".

В начале ноября президент Зимбабве 93-летний Роберт Мугабе уволил своего заместителя Эммерсона Мнангагва, который считался вероятным преемником главы государства и пользовался поддержкой военных. В понедельник глава генштаба армии Константин Чивенга призвал президента прекратить чистки в правящей партии, из которой был исключен Мнангагва.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook