НАТО раздражает растущий авторитет Турции

Использование со стороны НАТО фотографий основателя Турецкой Республики, являющейся членом альянса и его союзником, Мустафы Кемаля Ататюрка и главы государства Реджепа Тайипа Эрдогана в качестве мишеней на учениях вызывает сожаление.

Об этом Trend в субботу сказал депутат Милли Меджлиса (парламента) Айдын Гусейнов.

Гусейнов отметил, что за последнее тысячелетие Турция сыграла своеобразную, в хорошем смысле этого слова, роль в происходивших в мире процессах.

"Турция является государством, сказавшим свое слово в мире, и имеющим сегодня большие заслуги перед НАТО, как член организации. Конечно, использование фотографий основателя такого государства, как Турция, и ее президента, недопустимо, это неуважение к историческим личностям", - сказал депутат.

По его словам, подобное отношение НАТО к стране вызвано раздражением растущим авторитетом Турции в регионе и в мире.

Отметим, что накануне президент Турции сообщил о принятом решении отозвать турецких военнослужащих, участвующих в проводимых в Норвегии учениях НАТО.

По словам Эрдогана, причина такого решения связана с тем, что в Норвегии в рамках военных учений вместо мишеней на стрельбище были размещены фотографии нынешнего президента Турции и Мустафы Кемаля Ататюрка, в качестве изображений условного врага.

Эрдоган отметил, что подобное поведение не соответствует духу сотрудничества и союзничества между Турцией и НАТО.

По словам Эрдогана, в учениях должны были принять участие около 40 турецких военнослужащих

Позднее генсек НАТО Йенс Столтенберг и глава минобороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен принесли извинения за нанесенные Турции оскорбления во время учений.