Пентагон: афганские талибы получают от продажи героина $200 млн в год

Афганские талибы получают от производства и продажи героина $200 млн в год.

Как передает Day.Az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил в понедельник на брифинге для журналистов в Пентагоне командующий войсками США и НАТО в Афганистане генерал Джон Николсон.

"Производимый в Афганистане героин контрабандным путем доставляется во многие части мира, в том числе в Канаду, Европу, Россию, Иран, на Балканы, - отметил он. - По оценкам наших правоохранительных органов, примерно 4% героина, попадающего в США, имеют афганское происхождение. Но эти объемы, как ожидается, могут возрасти".

"По меньшей мере $200 млн в год от производства и продажи героина оседают на банковских счетах движения "Талибан", - сказал Николсон, добавив, что эти деньги используются для вербовки новых боевиков и организации нападений на американских солдат, их союзников по НАТО и афганские правительственные силы.

"Мы не наносим удары по афганским дехканам, которые выращивают опийный мак, - подчеркнул генерал. - Потому что их заставляют это делать талибы. Особенно в районах, которые находятся под контролем движения "Талибан". Мы сосредоточили свои удары на лабораториях, где из мака получают опиум и дальше перерабатывают его в морфин и героин, и на наркоторговцах, в том регионе действуют примерно 20 крупных группировок, которые занимаются наркотрафиком, и 13 из них в - Афганистане, в том числе 7 - в провинции Гильменд".

Николсон также отметил, что среди главарей "Талибана" "нарастают трения" по поводу дальнейших действий. "За последние два года талибам так и не удалось захватить какой-либо город, - указал генерал. - Они понесли сильные потери в результате проведенных афганскими правительственными войсками операций. Они знают, что не могут выиграть, в сентябре они изменили свою тактику действий - отказались от попыток захватывать и удерживать территории и переключились на организацию терактов".

США воюют в Афганистане с октября 2001 года, что обошлось им, по оценкам Пентагона, уже в $680 млрд. За эти 16 лет там погибли 2,35 тыс. американских военнослужащих, еще свыше 20 тыс. получили ранения.