Лидер "Хезболлах" назвал условия вывода сил из Ирака

Лидер шиитской партии "Хезболлах" Хасан Насрулла заявил в понедельник о важности восстановления контроля над границей между Сирией и Ираком после разгрома банд террористической организации "Исламское государство" в городе Бу-Кемаль. В телеобращении, которое транслируется по телеканалу Al Manar, он указал, что Соединенные Штаты "всячески препятствовали этому успеху сирийской армии и шиитских бойцов", передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

Насрулла утверждал, что "американские вертолеты прикрывали с воздуха отход банд террористов из Бу-Кемаля на восточный берег Евфрата", что, по его мнению, свидетельствует "о вовлеченности США в деятельность ИГ и их стремлении продлить жизнь этой организации". США, отметил он, "вели также электронную войну против правительственных сил и умышленно создавали радиопомехи".

В то же время, по словам лидера "Хезболлах", российские военные содействовали успешному завершению операцию в Бу-Кемале. "Я обращаюсь со словами благодарности и высоко оцениваю те особые усилия, которые приложили российские вооруженные силы в Сирии", - сказал он.

"Разгром ИГ в Бу-Кемале окончательно похоронил проект ИГ и вместе с ним планы по расколу Сирии", - подчеркнул Насрулла, отметив при этом необходимость ликвидации остатков банд ИГ на сирийской земле. Насрулла сообщил, что "Хезболлах" выведет своих добровольцев из соседнего Ирака после того, как правительство в Багдаде объявит о победе над террористами ИГ. "Этот момент произойдет очень скоро", - сказал он.