Контртеррористическая спецоперация на окраине Тбилиси, есть задержанные

17:44

В Тбилиси завершилась антитеррористическая операция, продолжавшаяся всю ночь.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АПА, спецназ и техника покидают место происшествия.

Согласно неофициальным данным, в результате операции были задержаны подозреваемые в терроризме 3 человека, 1 спецназовец погиб.

----------
16:45

В ходе антитеррористической операции в Тбилиси ранен еще один спецназовец.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на Report, раненый во время перестрелки между спрятавшимися в здании террористами и силами безопасности спецназовец был срочно доставлен в больницу.

По словам очевидцев, в одну из огневых точек террористов был открыт огонь из гранатомета. По предварительным данным, один террорист был уничтожен.

----------
12:57

В результате проведенной Контртеррористическим департаментом Службы государственной безопасности Грузии спецоперации задержан один человек.

Продолжается спецоперация по задержанию остальных. Как передает Day.Az со ссылкой на Грузия Online, об этом говорится в официальном сообщении СГБ Грузии.

Нажмите на видео для просмотра:
Задержан один из подозреваемых в терроризме

"По предварительной информации, указанные лица не являются гражданами Грузии и являются членами террористической организации",- говорится в заявлении.

Руководитель пресс-службы СГБ Грузии Нино Гиоргобиани также отмечает, что на начальном этапе подозреваемым было предложено сдаться грузинским правоохранителям, на что они ответили открытием огня и автоматов и бросили гранаты. В результате стрельбы был ранен один сотрудник Специального оперативного департамента СГБ Грузии.

"На данный момент проводится процесс полной идентификации указанных лиц, с целью установления их предположительных преступных связей следственные мероприятия проводятся как в Грузии, так и за ее пределами", - говорится в заявлении.

Ранее СГБ заявило, что безопасности проживающего на прилегающей к месту проведения спецоперации территории ничто не угрожает и их безопасность гарантирована.

"Контртеррористический департамент Службы государственной безопасности проводит спецоперацию на улице монаха Габриэла Салоса. Лица, операция по задержанию которых проводится операцию, открыли огонь по направлению спецподразделения. На данный момент они находятся в одной из жилых квартир. Безопасность проживающего на прилегающей к месту проведения спецоперации территории населения защищена", - говорится в сообщении СГБ.

На месте мобилизованы дополнительные бригады полиции, а также тяжелая техника - бронетранспортеры "Кобра".

Как говорят местные жители, спецоперация началась в 04:00 и стрельба была слышна в течение всей ночи.

"Было 7-8 взрывов. Потом выстрелы из автомата. Из корпуса, где проходила спецоперация, эвакуировали людей. У нас есть информация, что в корпусе жили чеченцы", - заявил местный житель.

По распространяемой информации, в квартире проживали трое мужчин - отец с двумя сыновьями. Сообщается, что они не являются гражданами Грузии.

----------
11:20

В ходе проводимой в одном из районов Тбилиси спецоперации ранен один спецназовец.

Как передает Day.Az со ссылкой на Грузия Online, об этом сообщает телекомпания "Рустави 2".

В настоящее время раненый доставлен в клинику Ингороква. Детали о ранении не сообщаются.

В Тбилиси с пяти часов утра проводится контртерристическая операция. Она проводится в одном из жилых девятиэтажных корпусов. 

По имеющейся информации, подозреваемые в терроризме двое иностранцев, проживавшие на шестом этаже, открыли огонь по правоохранительным органам. Очевидцы сообщают, что из квартиры даже были выброшены гранаты.

В настоящее время слышны стрельба и взрывы звуковых гранат. Спецоперация продолжается. Ее проводит Контртеррористический центр Грузии.

----------
07:27

Звуки стрельбы и взрывов слышны на окраине Тбилиси, где уже несколько часов идет контртеррористическая спецоперация, силовики пытаются войти в здание, где укрылись подозреваемые.

Как передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщают грузинские СМИ.

Грузинская служба госбезопасности сообщила в ночь на среду, что на окраине столицы проходит контртеррористическая операция, в ходе которой заблокированные подозреваемые открыли огонь по спецназу. Телеканал "Рустави-2" ранее сообщил, что цель спецоперации - задержание двух иностранцев, подозреваемых в связи с террористическими организациями.

"Предположительно, в эти минуты проходит операция по входу в здание, где находятся подозреваемые лица. Звуки сильного взрыва были слышны несколько раз, также слышны звуки выстрелов", - передает местное агентство "Интерпрессньюс".

По данным грузинского Первого канала, "всех жителей корпусов, где проходит спецоперация, эвакуировали": сотрудники патрульной полиции попросили жителей покинуть свои дома в целях безопасности.

Здание, в котором находятся подозреваемые, оцеплено, несколько бригад полиции контролируют периметр.

-------------
07:20

Грузинская служба госбезопасности проводит контртеррористическую операцию в Тбилиси, заблокированные подозреваемые открыли огонь по спецназу.

Как передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом говорится в сообщении ведомства.

Операция проходит в Исани-Самгорском районе на окраине грузинской столицы.

"Лица, с целью задержания которых проводится операция, открыли огонь в направлении отряда специального назначения. К этому времени они находятся в квартире жилого дома. Безопасность жителей, проживающих в районе, защищена", - заявила представитель пресс-службы спецслужбы в эфире Первого канала Общественного вещателя.

Здание, в котором находятся подозреваемые, оцеплено, полиция контролирует периметр.

Телеканал "Рустави-2" ранее сообщил, что цель спецоперации - задержание двух иностранцев, подозреваемых в связи с террористическими организациями.