Мощный ураган в Пуэрто-Рико, более 60 жертв

Число погибших из-за последствий урагана "Мария" в Пуэрто-Рико возросло до 64 человек. Об этом сообщила в субботу телекомпания CNN со ссылкой на Департамент общественной безопасности этого ассоциированного с США островного государства, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

Ранее число жертв "Марии" составляло 62. Еще два человека умерли в результате косвенных последствий урагана, что было установлено расследованием.

"Эти смерти были сертифицированы сегодня в качестве имеющих непрямое отношение к урагану "Мария". Это было установлено по итогам расследования случаев, на которые обратили наше внимание", - приводит телекомпания слова руководителя департамента Эктора Пескеры.

Реальная цифра потерь может оказаться гораздо выше. Согласно проведенному анализу количества смертей, зафиксированных за последние месяцы в Пуэрто-Рико, газета The New York Times в пятницу сделала вывод, что жертвами стихийного бедствия могли стать более 1 тыс. человек. Как сообщает газета, за более чем 40 дней после урагана в стране умерло в общей сложности на 1052 человека больше, чем по статистике должно было быть в соответствии со средними ежедневными показателями смертности.

Издание привело слова главы демографической службы Пуэрто-Рико Ванды Лловет, которая заявила, что до урагана в стране в среднем в день фиксировалось 82 случая смерти среди местных жителей. Теперь же средний показатель установился на отметке 118 смертей ежедневно, отмечает она.

Ураган "Мария" обрушился на Пуэрто-Рико 20 сентября, принеся на остров с населением около 3,4 млн человек сильные ветра и проливные дожди, которые привели к масштабным наводнениям. В стране после стихийного бедствия возникла острая нехватка продовольствия, питьевой воды и горючего. Согласно подсчетам аналитического агентства Moody's Analytics, ущерб, нанесенный государству, может составлять до $95 млрд.