Решение вопроса о статусе Иерусалима - в общих интересах Анкары и Москвы

Решение вопроса о статусе Иерусалима в общих интересах Турции и России, которые за последнее время активизировали силы для урегулирования конфликта в Сирии.

Как передает Day.Az, об этом сказал Trend в понедельник турецкий эксперт по внешней политике и главный координатор политического движения Beyaz Hareket Эрдем Эрен, комментируя визит президента России Владимира Путина в Турцию, с целью обсуждения проблемы, связанной с решением США объявить Иерусалим столицей Израиля.

По словам эксперта, статус Иерусалима является важным и ключевым моментом мирного процесса на Ближнем Востоке, и, исходя из этого, данный вопрос является в центре внимания Турции и России.

Эксперт отметил, что Иерусалим является важнейшим местом для трех мировых религий.

"Если рассматривать данный вопрос в религиозном контексте, то можно сказать, что Турция - крупнейшее суннитское государство, а Россия - самая мощная православная держава, и поэтому, данный вопрос не может не волновать Москву и Анкару" - сказал Эрдем.

Эксперт не исключает, что Россия, являющаяся наблюдателем в Организации Исламского сотрудничество (ОИС), примет участие во внеочередном саммите организации, посвященному вопросу Иерусалима, который состоится 13 декабря в Стамбуле.

Отметим, что ранее президент США Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля. "Я решил, что сегодня настало время официально признать Иерусалим столицей Израиля", - сказал президент США в своем обращении.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook