Турецко-российское сотрудничество важно для достижения мира в регионе

Сближение России и Турции, а также сотрудничество двух региональных держав, является очень важным для достижения мира в регионе.

Как передает Day.Az, об этом сказала Trend в четверг глава Дипломатического центра стратегических исследований и заведующий кафедрой культурной дипломатии Парижского университета эксперт Наджие Селин Шеноджак, комментируя ожидаемый визит президента России Владимира Путина в Турцию.

По мнению эксперта, тесное сотрудничество Москвы и Анкары также способствует противостоянию силам, которые заинтересованы в дестабилизации ситуации в регионе после объявления Иерусалима столицей Израиля.

"В случае если Анкара и Москва продолжат тесное сотрудничество, это пресечет влияние сил, которые заинтересованы в дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке", - сказала эксперт.

Эксперт считает, что ни одно государство и не один политический лидер не в праве использовать Иерусалим, который считается столицей трех мировых религий, в собственных интересах, так как последствия этого поступка могут оказаться плачевными.

Ранее президент США Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля. "Я решил, что сегодня настало время официально признать Иерусалим столицей Израиля", - сказал президент США в своем обращении.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook