Путин и Эрдоган обсудили ситуацию на Ближнем Востоке

23:05

Президент России Владимир Путин в первую очередь обсуждал с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом обострение ситуации на Ближнем Востоке и урегулирование в Сирии, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

"Естественно, что акцент был сделан на резко обострившиеся ситуации в ближневосточном урегулировании и на сирийских делах, в которых наши страны плотно взаимодействуют", - сказал российский лидер журналистам по итогам российско-турецких переговоров.

Путин признался, что в целом доволен встрече с Эрдоганом, которого назвал "другом". По его оценке, "переговоры прошли в деловой и конструктивной атмосфере". Глава российского государства уточнил, что были обсуждены "ключевые вопросы двустороннего сотрудничества, включая реализацию стратегических торгово-экономических и военно-технических проектов". Путин отметил, что лидеры "обменялись мнениями по актуальным темам региональной и международной повестки дня".

Президет также сообщил, что Россия и Турция считают дестабилизирующим решение США признать Иерусалим столицей Израиля.

"И Россия, и Турция считают, что решение администрации Соединенных Штатов признать Иерусалим в качестве столицы Израиля и перенести туда американское посольство не помогает урегулированию ситуации на Ближнем Востоке, а, наоборот, дестабилизирует и без того сложную обстановку в регионе", - отметил российский лидер по итогам переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Помимо этого, российский президент добавил, что видит хорошие перспективы в сфере военно-технического сотрудничества с Турцией.

"Значительные перспективы для расширения сотрудничества видим в военно-технической сфере. В ходе сегодняшней работы мы окончательно согласовали кредитное соглашение, которое, надеюсь, будет подписано в самое ближайшее время", - заявил он по итогам переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Как пояснил министр финансов РФ Антон Силуанов, все детали были обсуждены. "Все условия кредита согласованы, подписан он будет в ближайшее время", - рассказал он.

Министр добавил, что первые поступления в рамках кредита начнутся сразу после подписания.

-----------
21:25

Президент России Владимир Путин прибыл во Дворец главы Турции для переговоров.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сообщают в понедельник турецкие СМИ.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на крыльце поприветствовал российского президента рукопожатием, после чего они прошли в здание, где и пройдут переговоры в узком и расширенном составах.

Отметим, что ранее в понедельник Путин посетил авиабазу Хмеймим в Сирии, где заявил о начале вывода российской группировки, а затем отправился в Египет для переговоров с президентом страны.

Путин и Эрдоган планируют обсудить актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, прежде всего, ход реализации крупных совместных проектов в области энергетики.

Кроме того, главы России и Турции обменяются мнениями по ключевым международным проблемам, включая ситуацию на Ближнем Востоке и сирийское урегулирование.

------------
21:02

Президент России Владимир Путин прибыл во Дворец главы Турции для переговоров.

Как передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости, борт российского лидера приземлился в аэропорту Эсенбога в Анкаре. Ранее в понедельник Путин посетил авиабазу Хмеймим в Сирии, где заявил о начале вывода российской группировки, а затем отправился в Египет для переговоров с президентом страны.

Эрдоган на крыльце поприветствовал российского президента рукопожатием, после чего они прошли в здание, где и пройдут переговоры в узком и расширенном составах.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook